Может ли жена требовать алименты в размере 50% от зарплаты для 16-летней дочери?

Здравствуйте. При разводе жена требует 50% от суммы зарплаты на алименты 16 летней дочери,это законно? И если не выполню требования,может ли лешить род.прав? На алименты согласен по закону 25%.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

При разводе жена требует 50% от суммы зарплаты на алименты

Она у вас это требует или у суда? Требовать можно что угодно, но обоснованным будет требование 1/4 заработка по статье 81 СК РФ или твердую денежную сумму при наличии к тому оснований по статье 83 К РФ. Если у вас постоянная работа и 1/4 заработка превышает 1/2 прожиточного минимума для детей в вашем регионе,  оснований для взыскания алиментов в твердой сумме нет. Если это иск, нужно возражать против такой суммы. Если просто требование — у нее есть право на обращение с ним в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Наталья. Да, 25%. Настаивайте на законности в Ваших отношениях. А лишить родительских прав не так то просто. Вот норма закона:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Святослав Абакаров
Адвокат, г. Калуга

Добрый вечер, Наталья!

Требование Вашей супруги о выплате алиментов 16летней дочери в размере 50% заработка не основаны на законе. Так, в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ «Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке». Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, установлен ст. 81 СК РФ и составляет (при отсутствии соглашения) ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Лишение же родительских прав является исключительной мерой, допускается только по судебному решению, и возможно лишь в случаях, установленных ст. 69 СК РФ. Если родители:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, полагаю, принудить Вас к выплате алиментов в размере 50% заработка нельзя, а невыполнение Вами незаконных требований супруги не является основанием лишения Вас родительских прав.