Квартира, дарственная

Квартира по дарственной подарена мужу его родителем в 2004 году. В браке , живут: жена, муж, дети 20 и 15 лет все прописаны. Отношения закончены. Муж манипулирует жильем, грозится выписать и выгнать. Как быть? До переезда в даренную квартиру было жилье приобретенное в браке совместно, но меньшей площади, которое было в следствии купли-продажи передано родителям мужа. Законно ли оставлять меня жену и двоих детей оставить на улице?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Муж является собственником жилья и вправе распоряжаться им. Но вы имеете право бессрочно проживать в квартире, пока не будет решения суда о снятии вас с регистрации в данном жилье. Тогда муж имеет право вас выселить. Но ещё неизвестно -  примет ли такое решение суд. Отец обязан заботиться о своих детях.

Если я вам помог поставьте +