Могут ли посадить 17 летнего за участие в драке, если другие ее участники забрали имущество?

Здравствуйте, гуляли с другом пришли на спорт площадку там были пацаны которые мне не знакомы но друг мой их знал в дали стояли два пацана и две девушки парень домогался до неё девушка отходила он все равно лез я с другом и теми пацанами подошёл к ним ударил по щеке тому кто домогался к девушке его друг напал на меня сзади я повернулся ударил ему тоже потом я отошёл с другом, а те пацаны которые мне не знакомы начали с них что то спрашивать побили их и забрали у них электронные сигареты 2 штуки и телефон при этом эти парни не сопротивлялись, дальше те пацаны которые у них забрали эти вещи предложили их мне и моему другу я сказал вы забирали вы и оставьте себе мне эти вещи не нужны ну, а мой друг не отказался и забрал себе 2 вэйпа и продал их. Дальше те парни написали заявление на меня на друга и на тех парней которые мне не известны они кстати после всего этого уехали в другой город меня привезли в отделение прошёл опрос дальше пока что не чего не знаю. Скажите пожалуйста что будет могут ли меня за это посадить. Мне 17 лет

, Алмаз, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста что будет могут ли меня за это посадить. Мне 17 лет

Алмаз

Алмаз,

в Ваших действиях и действиях Ваших знакомых усматривается состав преступления, предусмотренный п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ:

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —……...………

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
………………………………

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
...………………………………….

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление относится к категории тяжких. Тем не менее, лиц, не имевших в прошлом судимости, а тем более, несовершеннолетних, если они характеризуются положительно по месту учёбы и жительства, как правило, свободы всё-таки на первый раз не лишают. Вполне возможно условное наказание.

Самый лучший вариант, при наличии опытного адвоката и грамотной защиты по делу, это если удастся отделить Ваши действия от действий остальных. То есть доказать суду, что Вы не имели умысла на похищение чужого имущества, ударили человека на почве внезапно возникшей личной неприязни. Другие участники событий похитили имущество потерпевших без Вашего ведома и участия, Вы были принципиально против того, чтобы брать чужое.

В этом случае обвинение в грабеже отпадёт, останутся лишь побои, а это правонарушение административное и на дальнейшую судьбу Вашу не повлияет.

Однако, следует, чтобы Ваши родители озаботились привлечением для Вашей защиты грамотного и опытного адвоката, иначе судимости не миновать.