Одобрят ли органы опеки усыновление, если приемный ребенок будет жить в одной комнате с родным?

Здавствуйте Такой вопрос: у меня есть сын (17 лет) я хочу взять еще одного ребенка из детдома Скажите, одобрят ли органы опеки усыновление, если приемный ребенок будет жить в одной комнате с родным ? (комната 15-18 кв2)

, Александр, г. Екатеринбург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Закон не обязывает Вас напрямую обеспечивать усыновляемого ребенка определенном метражом жилогоь помещения. При разрешении вопроса об усыновлении суд рассматривает совокупность представленных заявителем документов, в том числе и документов, подтверждающих имущественное положение усыновителей (смогут ли они обеспечить ребенку должный уровень жизни и воспитания).

При рассмотрении дел об усыновлении суд принимает во внимание заключения органов опеки и попечительства, прокурора, однако принимает решение исходя из принципа независимости, закрепленного действующим законодательством, и руководствуется законом и внутренними убеждениями.

В случае возникновения прямого вопроса к Вам относительно количества комнат, Вы  всегда можете сказать о том, что Ваш старший ребенок вот-вот начнет самостоятельную жизнь и, возможно, захочет жить отдельно.