Нужно ли признание судом действий должностных лиц незаконными в порядке КАС для гражданского иска?

уважаемые юристы, прошу помочь разобрать с таким вопросом: необходимо подать исковое заявление с требованиями о возмещении морального вреда за ущерб здоровью (7 месяцев в больнице) и нарушению неимущественных прав за незаконные действия должностных лиц органов государственной власти. скажите нужно ли для этого вступившее в силу законное решение о признании судом действий должностных лиц незаконными в порядке кас или это можно доказывать при рассмотрении гражданского иска?

пс: срок по обжалования по кас пропущен без уважительных причин

, Денис, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно обойтись без соответствующего решения и добиться удовлетворения исковых требований на основании статьи 1069 ГК РФ если будут представлены доказательства вины органов государственной власти, о котором Вы спрашиваете, но шансы на выигрыш повышаются при наличии решения о признании действий незаконными.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис
Клиент, г. Воронеж
а в какой срок необходимо обратиться? экспертизу нужно сразу сделать или в ходе судеьного разбирательства?

можно и в ходе судебного разбирательства, если экспертиза будет необходима, а так если есть выписка из больницы и в ней указан вред здоровью, его причины, то это будет веским доказательством в суде.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, если есть доказательства того, что вред причинен именно незаконными действиями должностных лиц. то можно обратиться за возмещением вреда в порядке ст 1069 гк рф и без иска по КАС РФ о признании действий незаконными

ст 1069 гк рф

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

.

 для этого надо знать всю ситуацию целиком, и доказать причинно следственную связь с причинением вам вреда действиями должностных лиц.

 можете обратиться ко мне в чат, за более подробной консультацией и за составлением искового заявления.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Денис
Клиент, г. Воронеж
а в какой срок необходимо обратиться?

если это будет гражданский иск в порядке ст 1069 ГК РФ и возмещение морального вреда, то именно на моральный вред нет срока давности, а по вреду здоровью -3 года.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Денис. Нет, не нужно. Если в отношении Вас совершены противоправные действия, доказательства по иску Вы можете предъявить сразу. Но это должны быть доказательства, иначе Вас могут обвинить в клевете.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Денис
Клиент, г. Воронеж
а каков срок давности по данным искам?