Как подать в суд, если оплатила пошлину за выигрыш в лотерею, но деньги не пришли?

Здравствуйте. Зашла на сайт гостлото, выиграла сумму в размере 182 700 р. решила что выиграла, потребовали оплатить пошлину в размере 380 р., оплатила, потом в размере 600 р., оплатила, потом в размере 995 р., оплатила, потом в размере 980 р., оплатила, потом в размере 1635, оплатила, потом в размере 1422 р., оплатила, но деньги не пришли. Как подать в суд?

, Анастасия, г. Краснодар
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Очень похоже, что это мошенничество — ст. 159 УК РФ.

Вы не должны были платить ничего. При выигрыше равном  или превышающий 15 000 рублей — налог удерживается и перечисляется в бюджет лицом, выплачивающим выигрыш. См Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 апреля 2018 г. N 03-04-07/23939

Вам необходимо обратиться в отделение полиции по месту совершения преступления (по факту — откуда вы производили денежные переводы).

К сожалению, полиция не очень любит возбуждать уголовные дела по этой категории преступлений и пытаются отказать, ссылаясь на то, что вы вступили в гражданско-правовые отношения с организатором лотереи. Это не так.