Муж хочет удочерить мою дочь, как сделать правильно, чтоб отец написал отказ от ребёнка?

Отец ребёнка не хочет писать отказ что мне делать я вышла замуж и мой муж хочет удочерить мою дочь как сделать правильно и есть ли выход что бы отец написал отказ от ребёнка

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

При рассмотрении заявления об усыновлении ребенка, поданного лицом, состоящим в браке, необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 133 СК РФ усыновление возможно только при наличии согласия супруга заявителя.
Исключение составляют случаи, когда судом, рассматривающим заявление об усыновлении, будет установлено, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства супруга заявителя неизвестно. Указанные обстоятельства могут быть установлены средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ, а также вступившим в законную силу решением суда о признании этого супруга безвестно отсутствующим.
Согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме и приложено к заявлению об усыновлении (пункт 3 части 1 статьи 271 ГПК РФ). По аналогии со статьей 129 СК РФ (абзац второй пункта 1) подпись супруга на его письменном согласии может быть удостоверена нотариусом, заверена руководителем организации, в которой находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства этого супруга. Удостоверение подписи супруга заявителя в указанном порядке не требуется, если он лично явился в судебное заседание и подтвердил свое согласие на усыновление ребенка

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Отцу ребенка не нужно писать отказ, ему нужно оформить нотариальное согласие на удочерение ребенка Вашим мужем.

Второй путь — это наличие вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав биологического отца ребенка. Такое судебное постановление спустя 6 месяцев после его вынесения дает право на обращение в суд с заявлением об удочерении без согласия биологического отца.