Оформление налогового вычета при покупке недвижимости с брачным договором

Здравствуйте.

У нас по наследству с сестрой досталось по 1/2 доли квартиры. Сейчас моя жена выкупила у сестры ее долю, при этом мы составили брачный договор, по которому эта доля является только ее собственностью. Скажите, может ли жена получить налоговый вычет за покупку недвижимости? Останется у нее это право при изменении брачного договора в части объединения всех долей и перевода квартиры в общую совместную собственность? Спасибо.

, Олег, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Предоставленное статьёй 220 налогового Кодекса РФ право получит имущественный налоговый вычет распространяется и на случаи приобретения имущества в общую собственность, при этом супруги вправе распределить вычет по своему усмотрению, подав заявление в налоговый орган. Если же она является единственным собственником доли, то имеет право получить вычета из доходов в размере средств, затраченных на приобретение доли в установленных законом пределах — не более 2 000 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!