8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Закончилась регистрация работника из Киргизии

Добрый день.

Возникла такая ситуация с работником-иностранцем. 6 октября 2019 г. у него заканчивается регистрация. 4 октября он был в ФМС. Ему сказали, что в базе нет информации, что он трудоустроен официально. Сказали ехать в отдел по вопросам миграции. Он приехал, там ему сказали, что всё в порядке, уведомление о трудоустройстве у них есть и ему обязаны продлить регистрацию. Приехав обратно в ФМС ему всё равно отказали. Может ли работодатель поступить следующим образом: дать работнику отпуск за свой счёт с 7 по 27 октября, не увольняя, соответственно, его. Работник уезжает к себе на родину (только когда он должен пересечь границу, если регистрация заканчивается 6 октября? не понятно???). И когда он должен вернуться, чтобы встать на миграционный учёт? Миграционный учёт=регистрация (я правильно понимаю)?

Заранее благодарю за помощь.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мы можем его уволить 7 октября? Ведь регистрация у него до 6 октября…

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Злравствуйте, Максим! По вашей ситуации:

1. ФМС в России ликвидирована два с половиной года назад, с того врвмени созданы подразделения  по вопросам миграции (ОВМ МВД РФ). Как видно вы имеете ввиду не ФМС, а многофункциональный миграционный центр в Сахарово.Это лишь посредник между иностранным гражданином и ОВМ, там осуществляется только первичный прием документов!

2.Если вы при трудоустройстве гражданина Киргизии, в соответствии с Приказом МВД России от 04.06.2019 N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»,- направляли в ОВМ уведомление установленной формы о его приеме на работу, то сведения в базе ОВМ МВД имеются.

3.Другое, дело что такой информации не имеется в базе ММЦ Сахарово, такое нередко случается!!! И если он не продлит  «регистрацию», тоне позднее 6 октября он должен выехать за пределы РФ, а вы- обязаны расторгнуть с ним трудовой договор, поэтому если он не продлит регистрацию, то никакого «отпуска у него быть не может.

4.В вашем случае гражданину Киргизии срочно следует идти в ОВМ ОМВД и писать там жалобу на незаконный отказ в продлении срока пребывания, так как его вины в отсутствии информации в ММЦ- нет. Жалобу также пусть направит  в прокуратуру.

5. И только после продления регистрации вы можете при необходмости оформить ему отпуск.

0
0
0
0

В таком случае- да конечно. Если регистрация до 6-го включительно, то 6-го числа он может ещё работать, издаете приказ об увольнении с 7 октября, а далее его личное дело.

Только не забудьте в 3-дневной срок направить уведомление в ОВМ о его увольнении

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Максим!

Сказали ехать в отдел по вопросам миграции. Он приехал, там ему сказали, что всё в порядке, уведомление о трудоустройстве у них есть и ему обязаны продлить регистрацию.

Максим

Если есть договор, в УВМ подтвердили, что уведомление работодателем подано, то можете продлить регистрацию (миграционный учет) на срок действия трудового договора (ТД).

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018)

Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Можете подать уведомление в УВМ, МФЦ или по почте.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
 

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4 настоящей статьи; 

Может ли работодатель поступить следующим образом: дать работнику отпуск за свой счёт с 7 по 27 октября, не увольняя, соответственно, его.

Максим

Да может.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. 

Работник уезжает к себе на родину (только когда он должен пересечь границу, если регистрация заканчивается 6 октября? не понятно???). И когда он должен вернуться, чтобы встать на миграционный учёт? Миграционный учёт=регистрация (я правильно понимаю)?

Максим

Выезжает 7 октября, заканчивается отпуск, въезжает обратно, встает на миграционный учет и работает дальше при условии, что трудовой договор не расторгнут и по этому ТД

 … уведомление о трудоустройстве у них есть

Максим

Хорошего дня!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день. Благодарю за ответ. Я ошибся в описании: не ФМС, а МФЦ. В МФЦ всю прошлую неделю у него не принимали документы на продление регистрации. Иностранец сегодня собирается снова пойти в МФЦ. Если иностранец сегодня не продлит регистрацию, то его необходимо уволить, правильно я понимаю? И не придерутся ли к такой дате увольнения в ОВМ? Не должны ли мы его были уволить в пятницу (до окончания его регистрации)?

Доброго времени суток!

 В МФЦ всю прошлую неделю у него не принимали документы на продление регистрации. Иностранец сегодня собирается снова пойти в МФЦ.

Как я уже написал можете подать уведомление кроме МФЦ, в ОВМ или направить по почте.

Если иностранец сегодня не продлит регистрацию, то его необходимо уволить, правильно я понимаю?

Максим

Все правильно. Нет не придерутся. Об увольнении необходимо направить уведомление в 3 рабочих дня.

Приказ МВД России от 04.06.2019 N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории Российской Федерации», «Порядком представления работодателями и заказчиками работ (услуг)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО, по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО , по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
, вопрос №4093231, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Военное право
Сегодня у меня закончился контракт что делать?
Сегодня у меня закончился контракт что делать?
, вопрос №4092621, Вячеслав, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2019