Как развестись с мужем, если есть ребенок 5 месяцев?

Как развестись с мужем , имея ребенка(грудничок) 5 месяцев? У него нет жилья, ни денег, практически не работает, помогают только мои родители, его родители вообще не участвую так как его отец сидит в тюрьме, а его мама живёт в деревне и не работает. Мы оба граждане РФ. Я хочу подать на развод, но он не согласен, и говорит что дочь заберёт с собой. Что делать?

Уточнение от клиента
в тюрьме сидит у моего мужа отец(за убийство)
, Мария, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он осужден более чем на 3 года, то развод возможен через органы ЗАГС, а если на меньший срок — через суд. Алименты можете взыскать в судебном порядке уже сейчас, руководствуясь статьями 81 и 83 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В таком случае подавайте заявление мировому судье по месту жительства если живете вместе и требуйте взыскать алименты и определить место жительства ребенка с собой. вероятности, что суд определит место жительства ребенка с отцом на мой взгляд нет.

Мария
Клиент, г. Казань
получается при разводе, играет роль того, что у мужа папа сидит в тюрьме за убийство???