Мама забрала исполнительный и отец 4 года не выплачивал алименты, мне уже 18 лет, как их получить?

Здравствуйте, моя мама забрала исполнительный лист , и мой отец на протяжении 4-х лет не выплачивал алименты , мне уже исполнилось 18 лет , может ли моя мама потребовать выплатить алименты за эти 4 года?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Нет, уже не получится.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На сколько я понял должник не уклонялся.

Ирина
Клиент, г. Москва
А разве не выплата алиментов, то это не уклонение? Только что обратилась к другому юристу, и он сказал, что если я подам на него в суд, предъявлю исполнительный лист, который мама забрала, а он не сможет предъявить чеки о выплате(а он не сможет их поедъявить), то суд будет на нашей стороне

Ирина, не правильно понял изначально. Так как исполнительный лист уже есть на руках, то за прошедшие три года можно взыскать, а при определенных обстоятельствах и за весь период.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Вот только суд здесь не причем. Исполнительный лист направляется судебным приставам (он у Вас и так уже есть).