Хочу купить бизнес в сфере развлечений у нынешнего владельца без оформленного ИП

Хочу купить бизнес в сфере развлечений. Текущий владелец работает без ИП и не платит налоги соответственно. Предполагается оформление переуступки прав аренды помещения, договора купли-продажи оборудования. Вместе с этим будут переданы аккаунты в соц сетях.

Будут ли какие-то проблемы с налоговой после начала работы данного бизнеса, когда я укажу себя в нем как владелец?

, Дмитрий, г. Красноярск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий,

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

С учетом того, что вы покупаете не долю в ООО или акции в АО, а просто заключаете договор аренды и договор купли-продажи оборудования, то к вам налоговая не должна предъявить требований, так как фактически вы начинаете свой бизнес и начинаете его с чистого листа, налоговые обязательства предыдущего владельца «бизнеса» вас не касаются.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

А не будет проблем из-за передачи аккаунтов в соц сетях, которым уже несколько лет? Т.к. планируется оставить название данного развлекательного заведения. Как можно будет доказать, что мною не осуществлял деятельность до момента регистрации ИП?