Можно ли встать в очередь по программе "Молодая семья", если уже взяли квартиру в ипотеку в браке?

Здравствуйте. Можно ли встать в очередь по программе "Молодая семья ",если уже взяли квартиру в ипотеку в браке? 2 собственника-муж и жена.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участником  программы «Молодая семья» может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п.6 Правил к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 11.09.2019)):

1)возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2)у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3)молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Если вас признают нуждающейся в жилом помещении, то вы можете стать участником программы.

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола
спасибо
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна.

Суть программы «Молодая семья» состоит в помощи молодым семьям при покупке жилья. В частности: снижение процентной ставки на ипотечный кредит.

Квартира молодой семье в рамках данной программы может быть частично оплачена лишь в ряде случаев. Так, субсидия выделяется лишь в том случае, если жилплощадь на одного члена семьи составляет менее 15 квадратных метров. Соответствующее документальное подтверждение должно быть предоставлено при подаче заявки на участие в программе. Есть и другие моменты, о которых следует знать:

Субсидии могут быть выданы только нуждающимся семьям (подтвердить документально), которые находятся в специальной очереди для получения жилья.
Возраст каждого из супругов должен быть не более 35 лет на момент подачи заявки и получения финансовой помощи.
Все члены семьи должны проживать вместе на общей жилплощади.
Общий минимальный доход на двоих человек должен составлять минимум 21 621 рублей. А если в семье есть ребенок, то эта сумма возрастает до 32 510 рублей.

Существует несколько вариантов субсидирования, которые предлагают современным российским молодым семьям. Направить полученные деньги можно на покупку жилья, помощь в строительстве дома за чертой города или погашение первого взноса по ипотеке. Также субсидия может быть использована для обязательного взноса за регистрацию жилья для строительного кооператива.

Если ипотека была получена не позже 2011 года, она может быть полностью погашена за счет полученной субсидии.https://topruszaim.ru/articles...

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола
спасибо