8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли встать в очередь по программе "Молодая семья", если уже взяли квартиру в ипотеку в браке?

Здравствуйте. Можно ли встать в очередь по программе "Молодая семья ",если уже взяли квартиру в ипотеку в браке? 2 собственника-муж и жена.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участником  программы «Молодая семья» может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п.6 Правил к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 11.09.2019)):

1)возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2)у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3)молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Если вас признают нуждающейся в жилом помещении, то вы можете стать участником программы.
 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола
спасибо
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна. 

Суть программы «Молодая семья» состоит в помощи молодым семьям при покупке жилья. В частности: снижение процентной ставки на ипотечный кредит.

Квартира молодой семье в рамках данной программы может быть частично оплачена лишь в ряде случаев. Так, субсидия выделяется лишь в том случае, если жилплощадь на одного члена семьи составляет менее 15 квадратных метров. Соответствующее документальное подтверждение должно быть предоставлено при подаче заявки на участие в программе. Есть и другие моменты, о которых следует знать:

Субсидии могут быть выданы только нуждающимся семьям (подтвердить документально), которые находятся в специальной очереди для получения жилья.
Возраст каждого из супругов должен быть не более 35 лет на момент подачи заявки и получения финансовой помощи.
Все члены семьи должны проживать вместе на общей жилплощади.
Общий минимальный доход на двоих человек должен составлять минимум 21 621 рублей. А если в семье есть ребенок, то эта сумма возрастает до 32 510 рублей.

Существует несколько вариантов субсидирования, которые предлагают современным российским молодым семьям. Направить полученные деньги можно на покупку жилья, помощь в строительстве дома за чертой города или погашение первого взноса по ипотеке. Также субсидия может быть использована для обязательного взноса за регистрацию жилья для строительного кооператива.

Если ипотека была получена не позже 2011 года, она может быть полностью погашена за счет полученной субсидии.https://topruszaim.ru/articles...

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола
спасибо
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092618, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.12.2019