Продала авто перекупщикам, а они не предоставили ДКП и мне выставят транспортный налог, как быть?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Я продала свой автомобиль 30 августа 2019г. перекупщикам, договор купли-продажи они мне сразу не отдали, под предлогом что бы на себя не оформлять, в течении определённого срока перепродадут его и только потом отправят договор. В течении месяца держали связь, они продали, обещали скинуть до конца этой недели но так и не отправили. На связь не выходят. А на меня сейчас налог придёт - если оплачивать его мне, то нужны документы на автомобиль. А у меня их вообще никаких нет. Как быть? Куда обращаться?

, Инна Иванова, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вам в этом году придет налог, то это будет налог за 2018 год, а за 2019 год вы получите налог в 2020 году.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Инна!

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» прекратить регистрацию (снять с учета) автомобиль

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Срочно обращайтесь в ГИБДД для снятия автомобиля с учета, пока туда не обратился новый собственник.
Желаю удачи.

В том то и дело, что у Инны на руках нет договора купли-продажи автомобиля. Можно пойти следующим путем: подать в суд исковое заявление об истребовании транспортного средства из чужого незаконного пользования. И уже в суде покупатель будет доказывать, что приобрел автомобиль. Так как по сути, без договора купли-продажи, автомобиль принадлежит вам.

Или же можно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 266 ГПК РФ) и понуждении к совершению юридически значимых действий (заключение письменного договора купли-продажи и переоформление авто в ГИБДД). Этот вариант я считаю более предпочтительным.