Необходимо ли перед обращением в ГИТ по ст 237 ТК РФ писать заявление об увольнении?

Добрый день. Подскажите необходимо ли перед обращением в органы трудовой инспекции писать заявление об увольнении по собственному желанию, если были причинены моральные и физические страдания на месте работы ст. 237 ТК РФ???

, Денис, г. Тверь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Нет, увольняться по собственному желанию нет необходимости

Вот, что сказано в этой статье

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Только если работодатель не согласен с Вашими требованиями, Вам необходимо будет обращаться в суд, поскольку именно суд устанавливает факт причинения морального вреда и размер его возмещения.

Денис
Клиент, г. Тверь

Подскажите органы трудовой инспекции как класифицируют данные обращения и в какой форме я могу подать жалобу на работодателя?

Этими вопросами занимается суд