Должен ли гражданин РФ служить в армии РФ, если сделать ВНЖ в РК?

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста.Если у ребёнка российское гражданство и ему только 9 лет.У родителей вид на жительство в Казахстане.И по достижению 16 лет тоже сделает вид на жительство. Должен ли он будет проходить воинскую службу в армии Рф по достижению 18 лет?Ответьте пожалуйста

, Валентина, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

По ныне действующему законодательству, это будет зависеть от того, где на момент исполнения 18-ти лет будет проживать молодой человек. Если в Казахстане, то призыву он подлежать не будет. Если в России — то да, будет.

Согласно  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

То есть призыву будет подлежать только молодые люди, которые состоят на воинском учете, но согласно ст. 8 того же закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

<...>
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

Но за девять лет законодательство РФ измениться и не один раз. Так что рано тревожиться по поводу призыва.

.