Буду ли я получать пенсию по потере кормильца и стипендию, если я сирота?

Здравствуйте, такой вопрос. Буду ли я получать пенсию по потере кормильца и стипендию(я Сирота)? Мне 18 лет

, Елизавета, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Буду ли я получать пенсию по потере кормильца и стипендию(я Сирота)? Мне 18 лет

Елизавета

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца платится до 18 лет, а если иждивенец обучается в образовательном учреждении, то до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет. Для назначения пенсии, нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и предоставить справку об обучении.   Что касается стипендии, то она платится, если студент обучается на бюджете и не зависит от получения пенсии.

Елизавета
Клиент, г. Брянск
Я и так учусь, но если я распишусь с парнем, буду ли я получать все это?

Предъявляйте в пенсионный фонд справку об обучении и  будете получать пенсию.