Можно ли уроженцу РСФСР получить ВНЖ без РВП?

Добрый день!

вопрос такой, в связи с изменением закона о ВНЖ, смотрите по ссылке

https://rg.ru/2019/08/07/izmeneniya-v-fz-o-pravovom-polojenii-inostrannih-grajdan-dok.html

Пункты 2.1 и 2.11.

Я родился в 1981 году в РФ (РСФСР). Имею ли я право получить СРАЗУ ВНЖ по этому пункту без получения РВП?

У меня гражданство Германии (нахожусь в Германии).

Либо по 11 пункту? Когда я еще жил в РФ (был гражданином РФ), я закончил государственное высшее учебное заведение в очной форме с отличием (красный диплом).

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

.....

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

Спасибо!

С Уважением,

Андрей

, Андрей, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы правы, с учётом изменений в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», у Вас есть право на получение вида на жительство без получения разрешения на временное проживание по основанию п. 1 ч. 2 ст. 8

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

Только нужно подтвердить документально факт рождения в СССР (свидетельством о рождении, например, или выпиской из акта о рождении из ЗАГСа), а факт состоянии в гражданстве определён по Закону СССР от 23.05.1990 N 1518-1 «О гражданстве СССР»

Статья 13. Основания приобретения советского гражданства

Гражданство СССР приобретается:
1) по рождению;

Касаемо, пункта о получении образования, насколько я понимаю, оно должно быть получено в РФ, т.е. после 1993 года. Если у Вас так, то по этму основанию Вы тоже подходите, но надо выбирать одно из них, по которому подавать документы в миграционную службу для оформления гражданства. Лучше выбирайте первое основание, как бывший соотечественник, так будет проще.

Только вначале обратите внимание, разрешено ли двойное гражданство в Германии применительно к гражданству России. Насколько я слышал, немецкое законодательство не приветствует наличие двух паспортов. Могу ошибаться.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я пока что не планирую получать гр-во РФ, поэтому речь только о ВНЖ, которое я могу продлевать каждые 5 лет? и затем получить гр-во РФ, при необходимости.

В Германии разрешено иметь несколько гражданств (в основном со странами ЕС). В общем случае, двойное гра-во не разрешено.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Да, действительно в Закон о правовом положении иностранных граждан внесены серьёзные изменения, которые упрощают получение вида на жительство в РФ

Данные изменения внесены

 Федеральным закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство».

Эти изменения вступают в силу 01.11.2019 года.

При этом Вы подходите по первому пункту, как родившийся в РСФСР и имевший гражданство бывшего СССР( именно так сказано в законе).

В пункте про учёбу с отличием сказано именно об иностранных гражданах, а Вы окончили ВУЗ с отличием, будучи гражданином РФ.

Вы хотите получить вид на жительство в РФ, а не гражданство РФ поэтому под ограничения с двойным гражданством Вы не попадаете.

Андрей
Клиент, г. Москва

да, все верно!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Действительно, в РФ принят Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», который вступи в силу через 90 дней с момента его принятия, то есть 01 ноября 2019 года.

Статья 1 данного закона устанавливает:

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;
7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;
12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;
3. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.
4. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

То есть именно те пункты, которые Вы указали, дают Вам основания для получения ВНЖ без предварительного получения РВП. Соответственно, данные изменения начнут действовать после вступления ФЗ от 02.08.2019 года в законную силу.

Андрей
Клиент, г. Москва

А имеет ли значение, что высшее образование получено когда я еще находился в гр-ве РФ?

Как трактуется этот пункт?

спасибо!

Что касается выбора основания, то здесь я согласна с коллегой, что буквально толкование п. 11 все же устанавливает такое право для иностранных граждан.Дополнительно добавила п.12, поскольку из Вашего вопроса я однозначно не знаю, ранее Вы имели гражданство только РСФСР или РФ тоже. Поэтому в зависимости от того, от какого гражданства Вы отказались, стоит выбрать основание. Но в любом случае по одному из оснований вы сможете получить ВНЖ в упрощенном порядке.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Ваша ситуация довольно интересна, мы видим:

1.Действительно как правильно отметили коллеги- согласно  изменениям внесенным в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст.8  данного Закона по факту рождения в РСФСР и наличия в прошлом гражданства СССР, вы, как иностранный гражданин (?!), имеете право оформить ВНЖ, минуя стадию РВП.

2. Самый интересный нюанс  в вашей ситуации вот в чём, вы пишете, что -

Когда я еще жил в РФ (был гражданином РФ), я закончил государственное высшее учебное заведение в очной форме с отличием (красный диплом).

Следовательно, вы закончили ВУЗ уже  после 2000 года, т.е. в 21 веке, то есть если вы проживали на дату 6 феараля 1992 года в России (согласно действующего на тот момент Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»,вы получили гражданство РФ по признанию по факту проживания в РФ на указанную дату.

3.Отсюда возникают закономерные вопросы:

— когда вы уехали на ПМЖ в Германию и когда получили гражданство Германии?

почему вы решили, что у вас более нет гражданства РФ? Так как прекращение гражданства РВ возможно только на основании Указа Президента РФ?

— имеется ли Указ Президента РФ о прекращении вашего российского гражданства?

4. Так вот,если не было издано Указа Президента РФ о прекращении вашего российского гражданства, то вы по-прежнему остаетесь в том числе и гражданином РФ, так как в соответствии со ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ:

 Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

5.Поэтому прежде всего- вам следует выяснить в ближайшем консульстве РФ этот вопрос, куда же „делось“ ваше российское гражданство, так как есть все основания полагать, что оно, собственно, никуда не делось.

6. Ну а если всё-таки имеется Указ Президента РФ о прекращении вашего гражданства РФ, то и сможете оформить ВНЖ в России.

 Удачи Вам!!!