8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли увеличить срок отбывания наказания при подаче осужденным кассационной жалобы?

Здравствуйте, могут ли увеличить срок отбывания наказания кассационный суд после изучения материалов дела при подаче осужденным кассационной жалобы. Если осужденный просит не отмену наказания, а снижение срока отбывания

, Елена, с. Ветка
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. Так как кассационная жалоба была подана осужденным, то суд кассационный инстанции не может усилить ему наказание. Если бы кассационную жалобу подал потерпевший или прокурор, которые бы требовали ужесточения наказания, то кассационный суд мог бы пересмотреть приговор в сторону ухудшения положения осужденного. Однако сделать это кассационный суд может лишь в течение года с момента вступления в законную силу приговора суда нижестоящей инстанции:

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции
 

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой муж ушёл по контракту, срок контракта 1 год, заканчивается июнь 24 года, могут ли они уйти по окончании срока контракта?
Мой муж ушёл по контракту, срок контракта 1 год, заканчивается июнь 24 года, могут ли они уйти по окончании срока контракта? Спасибо если ответите
, вопрос №4056720, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Уголовное право
УИН меня пристроили в жкх ещё вопрос могу ли я устроиться на другую работу?
Был осуждён по ст. 264 ч. 5 сроком 4 года. Освободился по ст 80ук РФ ИТР. Дали 2 года ИТР могу ли я работать вахтой? УИН меня пристроили в жкх ещё вопрос могу ли я устроиться на другую работу?
, вопрос №4055395, Андрей, г. Челябинск
Уголовное право
И могут ли посадить на 3 года, 1 Апреля, если начать отрабатывать и устроиться на работу за этот срок?
Здравствуйте, Кто должен направить если назначили наказание в виде обязательных работ и где отрабатывать !? и могут ли посадить на 3 года , 1 Апреля ,если начать отрабатывать и устроиться на работу за этот срок !? (срок получения постановления 21.03.2024) "всё остальное на фото"
, вопрос №4055090, Николай, г. Воронеж
Гражданское право
Мусорная компания прислала долг за мусор с 2017 года могу ли я не платить в связи со сроком исковой давности
Мусорная компания прислала долг за мусор с 2017 года могу ли я не платить в связи со сроком исковой давности
, вопрос №4054708, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.10.2019