Могут ли увеличить срок отбывания наказания при подаче осужденным кассационной жалобы?

Здравствуйте, могут ли увеличить срок отбывания наказания кассационный суд после изучения материалов дела при подаче осужденным кассационной жалобы. Если осужденный просит не отмену наказания, а снижение срока отбывания

, Елена, с. Ветка
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. Так как кассационная жалоба была подана осужденным, то суд кассационный инстанции не может усилить ему наказание. Если бы кассационную жалобу подал потерпевший или прокурор, которые бы требовали ужесточения наказания, то кассационный суд мог бы пересмотреть приговор в сторону ухудшения положения осужденного. Однако сделать это кассационный суд может лишь в течение года с момента вступления в законную силу приговора суда нижестоящей инстанции:

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.