Покупатель отказался от покупки авто и не требует вернуть задаток, как себя обезопасить?

Добрый день!

Прошу профессионального совета или рекомендации в вопросе.

Продаю автомобиль.

По объявлению приезжает заинтересованный человек, и оставляет задаток/аванс (тут не совсем понятно) в достаточно крупном размере. Пишу расписку о получении денежных средств в следующем формате:

Я...паспортные данные получил от...паспортные данные средства в размере...в счёт дальнейшего приобретения а/м ...vin.. в срок до ...

Наступает день икс, покупатель говорит что не накопил денег, просит отсрочки сделки ещё на неделю...и так ещё 1,5 месяца... причём человек даже не звонит и не объявляется.

После чего звоню ему, говорит что не удалось найти деньги, а не звонит мне, т.к не выполнил свои обязательства по расписке и решил больше не беспокоить меня. На возврат денег соответственно не претендует.

Деньги я хочу оставить себе, т.к срыв сделки повлёк за собой много издержек с моей стороны.

Правильно ли я понимаю, для завершения этой истории мне достаточно забрать расписку у человека?

Или нужно написать новую, где указать, что он на возврат денег не претендует и претензий не имеет?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, для завершения этой истории мне достаточно забрать расписку у человека?

Да правильно, нахождение у Вас расписки подтверждает прекращение обязательства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.