Является ли перечень имущества использованием объекта интеллектуальной собственности?

Есть сайт, посвященный торгам по банкротству. На нем публикуются торги, вся информация берется из официальных источников.

Есть несколько торгов, в них описание имущества некоторых должников. Среди описания есть определенное название.

Последнее время стали приходить письма а таким содержанием:

--//--//--//--//--//--//--

ПРЕДСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

На Вашем сайте обнаружены и зафиксированы факты использования объекта интеллектуальной собственности - товарного знака /////:

От имени Компании /////, являющейся исключительным лицензиатом указанного объекта интеллектуальной собственности, просим Вас прекратить нарушение.

Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Использование интеллектуальной собственности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством.

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ одним из способов защиты исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности является предъявление требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему приготовления к ним.

Помимо указанного выше требования, правообладатель вправе заявить требование о возмещении убытков или взыскании компенсации за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности в размере до 5 000 000 рублей за каждый случай неправомерного использования интеллектуальной собственности без доказывания убытков.

Обращаем Ваше внимание, что незаконное использование объектов интеллектуальной собственности влечет наложение административного штрафа с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения, в силу положений статьи 14.10 КоАП РФ, а также относится к предметной области статьи 180 УК РФ, которой предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Дополнительно сообщаем, что на основании указанных выше статей правоохранительные органы вправе осуществить конфискацию оборудования, способствовавшего нарушению.

На основании вышеизложенного, требуем:

Незамедлительно прекратить любые действия на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также все виды рекламы и продажи товаров, в результате которых происходит использование указанного объекта интеллектуальной собственности.

В день получения настоящей претензии уведомить нас о предпринятых мерах.

В случае не принятия мер по прекращению возможного нарушения исключительных прав на указанный объект интеллектуальной собственности, мы оставляем за собой право обратиться в судебные и правоохранительные органы за защитой нарушенных прав и взысканием компенсации за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности.

Доверенность правообладателя прилагаем.

--//--//--//--//--//--//--

Я считаю, что конечно же я никак не использую товарный знак, все такие письма оставлял без ответа, но все же решил задать этот вопрос.

  • Доверенность_правообладателя
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий!  Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Исходя из описания Вами ситуации, Вы не используете товарный знак таким образом, чтобы за это наступала ответственность.

Для исчерпывающей консультации необходима ссылка на сайт, о котором идет речь в Вашем вопросе.

Если у Вас остались вопросы — задавайте, я с удовольствием Вам отвечу. Также на сайте возможно оказание услуг с использованием чата. Сообщения в чате не видны другим посетителям сайта, что позволяет сохранить конфиденциальность. В соответствии с правилами сайта  услуги  чате оказываютсяна платной основе.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для общего понимания просто внимательно прочтите ст.1484 ГК и особенно п.2 этой статьи.