Собственнице 2 квартир отказали в перерасчете за квартиру, в которой она не живет

Добрый день! Я являюсь собственником двух квартир ( в одной из них я собственник 1/2 доли), там не установлены приборы учёта воды ,я там прописана, но никогда не проживала. Живу во второй квартире, за которую плачу , недавно взяла справки в ЖЭУ за 2018 и 2019 год, что оплачиваю коммуналку с целью сделать перерасчёт второй квартиры долевой собственности. Во втором ЖЭУ мне отказали принять заявление о перерасчёте и справки, сославшись на 354 постановление. Насколько это правомерно. Получается, что можно иметь много квартир, жить в одной, и платить все равно за все ?

, марина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учетав связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Перерасчет должны сделать только если отсутствует техническая возможность установки счетчиков.

марина
Клиент, г. Москва
Я физически не могла проникнуть в данную квартиру для установки счётчика. Там проживал отец, с которым мы никогда не поддерживали отношений. Но он умер и квартира год стояла пустая. Я узнала об этом месяц назад и стали заниматься квартирными делами. По нему перерасчёт произвели, а по мне отказали. Хотя проживаю в другой собственной квартире и там оплачиваю коммунальные платежи.
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

В силу разношерстного передергивания законодательной бызы в РФ на 2019 год в сфере ЖКХ при обосновании своей позиции необходимо писменно подтверждать на, что ссылаются ресурсники при отказе предоставлении услуги.

В соответстсвии

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 23 сентября 2010 г. N 731
МОСКВА

Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами с сылкой на п.2 ст 24 КРФ

1. составить запрос о предоставлении мотивированного отказа в перерасчете за услуги ЖКХ

На основании п.3 ст 15 Конституции КРФ не опубликованные законы не несут правовых последствий в силу их ничтожности в соответсвии:

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»Статья 8. Порядок обнародования и вступления в силу нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации

1. Законы субъекта Российской Федерации, принятые законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, направляются указанным органом для обнародования высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в срок, который устанавливается конституцией (уставом) и законом субъекта Российской Федерации.
2. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) обязано (обязан) обнародовать конституцию (устав), закон субъекта Российской Федерации, удостоверив обнародование закона путем его подписания или издания специального акта, либо отклонить закон в срок, который устанавливается конституцией (уставом) и законом субъекта Российской Федерации и не должен превышать четырнадцать календарных дней с момента поступления указанного закона.

Т.Е. 14 дней.

А 354 ПП РФ не оладает юридической силой и подлежит исключению как ничтожный по причине нарушения срока опубликации. свыше 14 дней, аименно 1.06.2011

Действует c изменениями
Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Подпись:

Публикации: Собрание законодательства Российской Федерации от 2011 г., N 22, ст. 3168
«Российская газета» от 1.6.2011 г.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&vkart=card&nd=102147807&rdk=