Может ли гражданин, объявленный умершим, требовать возврата всего своего имущества?

Если гражданин признан умершим на основании ст. 45 ГК РФ, а его супруга наследницей всего имущества и она распорядилась им по своему усмотрению и вышла замуж второй раз. Может ли гражданин, объявленный умершим, вернувшись в родной город, требовать возврата всего своего имущества назад? Будет ли удовлетворён иск к бывшей жене о возврате и о взыскании стоимости проданных вещей?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Имеет право требовать возврата имущества от своей жены. А если имущество в натуре не сохранилось, то может истребовать деньги в качестве компенсации его стоимости

ГК РФ Статья 46. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим...

Так что такой иск вполне может быть удовлетворен судом

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Гражданин может требовать возврата любого своего имущества (за исключением денежных средств) у любого лица, если было оно приобретено указанным лицом безвозмездно. При возмездном приобретении — требование может быть удовлетворено лишь в случае, если будет доказано, что приобретатели на момент приобретения знали, что граждан, объявленный умершим, находится в живых.

В случае невозможности возврата имущества от третьих лиц, граждан, ранее объявленный умершим, может требовать возмещения стоимости от бывшей супруги. Возможность предъявления требования лицом, ранее объявленным умершим, о взыскании стоимости отчужденного имущества к его наследникам (в случае невозможности истребования имущества у третьих лиц), подтверждается судебной практикой (см. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.04.2018 по делу N 33-6904/2018).

С уважением, Александр Васильев