Заключение договора на вывоз мусора с дачного участка

Имеется частное домовладение, признан как жилой дом в сельской местности. Нат зарегистрированных и прописанных. Пользуемся домом как дачным, сезонно с апреля по октябрь на выходных днях. Мусор вывозим с собой в город по месту прописки. Как в этом случае оплачивать или нет выставленный счет за вывоз мусора? Договор никакой ни с кем не заключали. Спасибо

, Евгения, г. Нижний Новгород
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Письменная форма договора необязательна применительно к услуге по вывозу мусора в том числе и в частном секторе. От вывоза мусора даже в Вашем случае отказаться нельзя.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Если кратко о системе вывоза мусора, то с 1 января 2019 года обращение с мусором на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором в соответствии с областной программой по его вывозу. Оператор должен быть выбран по итогам конкурса - это решается на местном уровне исходя из потребностей населения.

Тариф на вывоз мусора тоже определяется местными властями. А вот этот уже выбранный оператор должен разослать экземпляры договоров потребителям. Но опять же, если не прислал договор, платить всё равно надо. Законом определено это как обязанность собственников жилых объектов.

Надеюсь помог Вам в вопросе, если нет — пишите, разберёмся.

Я Вам изложил только требования законодательства. Я эти требования не устанавливаю. Не совсем понимаю, по каким причинам Вы мне поставили отрицательную оценку за ответ, ведь это не я у Вас забираю деньги за вывоз мусора. Пожалуйста, пересмотрите свою оценку.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть в законе не уточняется, проживает кто либо в доме (зарегистрирован) или нет, всё равно надо платить? У меня именно в этом отношении был задан вопрос. А закон я и сама сумею прочитать. Спасибо
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Евгения!

На основании пункта 148 (36) Постановления Правительства РФ от «О предоставлении коммунальных услуг» от 06.05.2011 г. за № 354 (далее Постановление) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

И хотя пункт 148 (1) Постановления указывает, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Собственнику жилого дома все равно придется заплатить за услугу по вывозу ТКО, потому что в соответствии с пунктом 148 (11) Постановления региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами: в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.