Вступление в наследство

Вопрос по наследству.

Я проживаю в Москве в квартире по соц. найму.

У меня умерла сестра, от нее осталась квартира.

Если я вступлю в наследство, то смогу ли я остаться проживать в квартире по соц. найму (могут ли меня выселить власти Москвы из соц. квартиры при получении квартиры по наследству в собственность), а квартиру полученную в наследство подарить своему сыну (при этом нужно ли будет платить подоходный налог)?

Уточнение от клиента

Есть нюанс. Мой брат отказывается от наследства в мою пользу.

Могу ли я в таком случае отказаться от наследства в пользу сына?

, Кира, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кира.

Если квартира сестры в собственности, то Вы спокойно можете вступать в наследство.

При этом, право пользования Вами квартирой по Договору соц.найма приобретением собственности не утрачивается. Вам нужно оставаться зарегистрированной в квартире по соц.найму, чтобы Вас не признали утратившей право пользования ею на основании статьи 83 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Плюс соответственно оплачивать за квартиру по соц.найму, чтобы Вас не обвинили в утрате интереса к пользованию ею и в невыполнении обязанностей нанимателя.

То есть, Вам нужно будет выполнять все обязанности Нанимателя и тогда Вас никто не выселит и не признает утратившим право пользования квартирой.

При дарении квартиры своему сыну Вы будете платить налог, если не провладеете ею 3 года. По прошествии 3-х лет после ее оформления на себя, сможете подарить без уплаты налога.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При дарении квартиры своему сыну Вы будете платить налог, если не провладеете ею 3 года. По прошествии 3-х лет после ее оформления на себя, сможете подарить без уплаты налога.

Геннадий Кураев

Дарение — сделка безвозмездная, и при дарении квартиры близкому родственнику — сыну, налоги платить не придется.

Да, согласен, перепутал с продажей.

Это если сын будет продавать ранее 3-х лет после получения квартиры в дар от Вас, то тогда льготы у него не будет.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Получение в собственность квартиры по наследству не влияет на Ваши права по социальному найму, Вы можете также проживать по соцнайму.

квартиру полученную в наследство подарить своему сыну (при этом нужно ли будет платить подоходный налог)?

Налог при получении квартиры в наследство Вам платить не нужно п.18 ст.217 НК

Также и сын не платит налог при получении квартиры в дар п.18.1 ст.217 НК

Если я вступлю в наследство, то смогу ли я остаться проживать в квартире по соц. найму (могут ли меня выселить власти Москвы из соц. квартиры при получении квартиры по наследству в собственность)

Оснований для расторжения договора соцнайма в связи с получением квартиры в собственность нет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

также и Вы при дарении квартиры не платите налог, так как отсутствует налогооблагаемая база — доход, Вы не получаете в результате дарения какого-либо дохода с которого можно было бы уплатить налог.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кира! Если Вы проживаете по договору социального найма, то в связи с получением наследства данный договор не может быть расторгнут, и Вы не поделжите выселению по указанному основанию.

Так, согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Как видите, такого основания, как приобретение по наследству другого жилого помещения указанная норма права не содержит.

Кроме того, Вы вправе подарить полученную по наследству квартиру своему сыну, оформив договор дарения и передав его для регистрации перехода права собственности в ЕГРН через МФЦ, госпошлина составляет 2000 рублей, налоги ни сын, ни Вы при дарении платить не будете, т.к. являетесь близкими родственниками.

Могу ли я в таком случае отказаться от наследства в пользу сына?

Сергей Николаев

К сожалению, Вы не вправе отказаться от наследства в пользу сына, т.к. сын не призван к наследованию в порядке представления. В этой ситуации брат вправе отказаться от наследства в Вашу пользу, а Вы вправе принять наследство и по договору дарения передать его сыну, о чем я указывал выше.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если я вступлю в наследство, то смогу ли я остаться проживать в квартире по соц. найму (могут ли меня выселить власти Москвы из соц. квартиры при получении квартиры по наследству в собственность), а квартиру полученную в наследство подарить своему сыну (при этом нужно ли будет платить подоходный налог)?

Кира

Выселить вас из квартиры, на которую у вас есть договор соцнайма и соответственно вы вселены на законных основаниях, не могут.

Если вы проживаете в квартире без оснований (договор соцнайма в письменном виде, ордер), то это серьезный повод для беспокойства, т.к. в этом случае выселят из-за наличия другого жилого помещения.

Если будете дарить сыну, то налог платить не нужно, т.к. вы близкие родственники (ст.217 НК)

Мой брат отказывается от наследства в мою пользу.

Ольга Прохорова

Ваш брат имеет право отказаться от наследства в вашу пользу.

10.1. Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).
Такой отказ допускается как в связи с непосредственным призванием наследника к наследованию, так и в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника.
Могу ли я в таком случае отказаться от наследства в пользу сына?

Ольга Прохорова

Нет, не можете отказаться от наследства в пользу сына, т.к. сын к наследованию в данном случае не призывается.

согласно 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156); не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник; отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается; не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием; в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 года N 9 указано, что отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию; в соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса; наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства; наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления;из системного толкования вышеприведенных норм закона следует, что направленный отказ от наследства возможен только в пользу лица из числа наследников, призванных к наследованию

Уважаемая Ольга! Позвольте мне указать на нормы ГК исходя из дословного трактования.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119),

А так же, т.е. идет перечисления: в пользу наследников, призванных в порядке представления.

Это позволяет в данный момент матери отказаться от наследства в пользу  своего сына, который в свою очередь является племянником наследодателя и являлся бы потенциальным наследником.

Другими словами, то, что права наследника, которого не призвали к наследованию по праву представления, не могут быть ущемлены.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Кира.

Если я вступлю в наследство, то смогу ли я остаться проживать в квартире по соц. найму (могут ли меня выселить власти Москвы из соц. квартиры при получении квартиры по наследству в собственность), а квартиру полученную в наследство подарить своему сыну (при этом нужно ли будет платить подоходный налог)?

Согласно Вашего объяснения получается немного сложная схема.

В данном случае, чтобы сократить время и средства, я Вам бы рекомендовал отказаться от наследства в пользу Вашего сына.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям

Не исключаю того, что в самом договоре социального найма может быть прописано условия, об обязанности социального нанимателя уведомить Уполномоченный орган муниципального образования о наличие (появлении)  иного жилого помещения.

В связи с этим вопросам самым кратким способом будет отказ от наследства (от причитающийся доли) в пользу Вашего сына.

При этом Ваш сын так же не будет платить налог от полученного наследственного имущества в связи с Вашим отказом.

ст. 217 п.18 НК РФ
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Могу ли я в таком случае отказаться от наследства в пользу сына?

Да конечно можете. Нормы позволяющие Вам это сделать приведены выше.

Но при этом отказ должен быть предоставлен в течении шести месяцев.