Проникновение в помещение авиакассы и вскрытие сейфа с целью похитить его содержимое

Здравствуйте подскажите : Иванов 19 лет, Петров 15 лет и Сидоров 13 лет ночью тайно проникли в помещение авиакассы, отключив сигнализацию и воспользовавшись набором отмычек. В помещении авиакассы Петров, используя переносную горелку, вскрыл сейф, где по его сведениям должна была находиться заработная плата сотрудников в размере 1000000 рублей, которыми злоумышленники и намеревались завладеть после вскрытия сейфа. Однако в нём оказалось лишь 130 тысяч рублей, которые они похитили и скрылись.

Вопрос: Дайте анализ состава преступления.

, александра, г. Хабаровск
Софья Гепнер
Юрист, г. Барнаул

Это задачка из института?

Однако Сидоров не достиг возраста уголовной ответственности по этой статье (14 лет  ст. 20 УК РФ), поэтому в его действиях состав преступления отсутствует — нет субъекта.

Иванов и Петров будут нести ответственность по  ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. в — покушение на кражу, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Пункты а, б ч. 2 ст. 158 поглощаются более тяжким. Так как направленность умысла была на 1000000.И Петров по ст. 167 УК РФ отдельно, если сейф будет дорого стоить.

Состав:

Объект-общественные отношения в сфере собственности

предмет — деньги 1000000, фактически: 130000 — ошибка в предмете.

Объективная сторона: время: ночь место: помещение кассы, способ: незаконное проникновение, взлом сейфа.

Субъекты: группа Петров и Иванов

Субъективная сторона: прямой умысел на хищение денежных средств 1000000, не доведен до конца по независящим от субъектов причинам.