Можно ли избежать лишения прав за езду в нетрезвом виде, если я работаю водителем?

Здравствуйте!можно ли избежать лишение прав за езду в не трезвом виде если я работаю водителем?куда обратится?

, евгений, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро.

Ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В связи с лишением водительского удостоверения, работодатель может предложить вам иные (подходящие по квалификации либо менее оплачиваемые ) должности. В случае если такой возможности нет работодатель расторгнет трудовой договор по основаниям, предусмотренными п.9 ст. 83 ТК РФ  « истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору»
Имеется возможность оспорить лишение в судебном порядке