Могут ли быть вопросы у налоговой, если я обналичиваю поступления на расчетный счет в долларах?

Отчеты по закупкам для ИП на усн 6%

Ситуация следующая: я ип на усн 6%, закупаю товар в долларах (допустим, на рынке, документов никаких мне конечно не дают) и продаю оптом/в розницу в рублях. Все делается за наличку. Иногда в опте принимаю Деньги на рс. На данный момент доллары покупаю по 600 за раз, катаясь по обменникам.

Вопросы:

1. могут ли гос органы попросить показать какие то документы на товар? (Это электроника, никаких стандартов под мой вид деятельности нет)

2. Могу ли я без вопросов в будущем от налоговой менять разом крупные суммы в обменниках? (10000$-30000$), сейчас просто меняю в куче разных, занимает уйму времени. Должен ли я буду отчитываться «а куда это пошли все эти деньги», если я ип на 6%? Как быть, если товар закупаю в наличные?

3. Те же самые вопросы, но к псн. Я так понимаю, в моем вопросе ситуация не сильно меняется

4. Могут ли быть вопросы, если я обналичиваю поступления на рс в долларах? Какие нужны доказательства, что я за эту наличность товар закупаю, а не спонсирую кого то там?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений

Что на УСН с объектом налогооблажения «доходы», что на ПСН Ваши расходы налоговый орган не интересуют в принципе. Главное не превышать порог выручки, чтобы не утратить право на применение спец.режимов. Ну и  при УСН  отражать верно все поступления в книге доходов.

Вопросы возможны  от потребителей, Роспотребнадзора, так как Вы обязаны иметь товарно- товарно-сопроводительную документацию и предъявлять ее по первому требованию.

При снятии денежных средств в долларах, я так понимаю, Вы сначала производите конверсионные операции, то есть переводите рубли с рублевого счета на долларовый, а затем  снимаете доллары. Таким образом происходит обналичивание.

В этом случае возможны вопросы банка  в рамках  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, а также по валютному контролю.

Поэтому следует позаботится о документах от Ваших поставщиков, хотя бы как минимум закупочных актов.

Подробные разъяснения и рекомендации возможны после  анализа Ваших финансово-хозяйственных операций в рамках индивидуальной консультации, для этого можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев