8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат мужем купленных продуктов питания его недееспособной женой под опекой

Ежедневно в течение месяца Жукова покупала в близлежащем супермаркете «Ассорти» по пять бутылочек кетчупа «Анкл Бене», приговаривая при этом: «Вперед, к вкусной и здоровой пище!»

Вскоре к директору супермаркета обратился ее муж, который принес большое количество кетчупа «Анкл Бене». Он пояснил, что этот кетчуп ежедневно покупала его жена, которая год назад была признана в судебном порядке недееспособной ввиду психического заболевания, а Жуков был назначен ее опекуном. Он потребовал принять весь кетчуп и вернуть оплаченные за него деньги, поскольку его жена не могла совершать эти сделки. Директор магазина отказался выполнить требования Жукова, ссылаясь на показания продавцов, которые утверждали, что ничего подозрительного в поведении Жуковой не замечали.

Жуков обратился с иском в суд.

Кто прав в этом споре?

Показать полностью
, Диана Лещенко, г. Саратов
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Поскольку на момент совершения сделок женщина была являлась недееспособной (это состоялось год назад, а сделки по покупке кетчупа совершались месяц назад, т.е. женщина совершала сделки через 11 месяцев после признания ее недееспособной), то соответствующие сделки являются ничтожными (п. 1 ст. 171 ГК РФ).

Добросовестность другой стороны сделки — продавца влияет лишь на то, что у него не возникает обязанность уплатить реальный ущерб — дополнительно к обязанности возвратить все полученное по сделке (ст. 167, 171 ГК РФ).

Таким образом, прав г-н Жуков.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда используется в лечебных средствах ), можем ли мы называть продукт космецевтикой ( лечебной косметикой ) для сбыта продукции через аптеки и выхода на маркетплейсы, ограничивает ли нас в этом закон? Если да, то нужны ссылки.
, вопрос №4100643, Юрий, г. Челябинск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.10.2019