Как составляется договор на ремонт квартиры и что в нем указывать?

Как составляется договор на ремонт квартиры, что нужно прописать, есть ли шаблон или образец, и какую силу он имеет чтобы потом можно было доказать правоту?

, Светлана, г. Красноярск
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Субъекты договора.
Подрядчиком выступает лицо, выполняющее работы. А заказчиком – тот, кто за них платит. При невыполнении своих обязательств, несоответствии качества работ заявленным требованиям подрядчик обязан возместить расходы и ущерб. Важно проверить установочные документы у подрядчика, с которым планируется заключить договор. Следует вписывать только паспортные данные одного физического лица, если именно оно будет выполнять все работы. При сотрудничестве с несколькими подрядчиками договор заключается с каждым из них.
Предмет. Если строительных работ немного – перечислить можно буквально все. Объём и стоимость указывать так же обязательно.
Сроки работ. Без указания этого пункта документ вообще не считается действительным. Соответствующие этапы выделяются даже в отдельном календарном плане, если объём работ достаточно большой.
Материалы. Хорошо, если подрядчики заранее предоставляют список того, что будет куплено за счёт заказчика. Такие перечни имеют статус официального приложения к договору.
Приёмка работ. Подрядчики письменно извещают заказчика, когда они заканчивают определённый этап. Ответственность за несоблюдение условий. Лучше указать конкретные штрафные санкции за то, что подрядчик не выполняет те или иные условия.

Вы можете взять шаблон и прописать свои условия. Но ссылайтесь на данные ключевые моменты

Светлана
Клиент, г. Красноярск

куда обращаться в случае если менять обманут?

Сначала составьте претензию с условиями которые нужно выполнить, далее уже пишите заявление в суд