Гражданская жена моего папы три года назад вышла на пенсию по возрасту, считается ли она иждивенцем?

Здравствуйте! Гражданская жена моего папы три года назад вышла на пенсию по возрасту. Считается ли она иждивенцем? Может ли она претендовать на наследство моего отца после его смерти?

, Елена, г. Александров
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

В соотвествии с ч.2 ст. 10 Семейного кодекса РФ —Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом если Ваш папа не оставит завещание «гражданской жене» то претендовать на наследство по закону она не вправе.