Европротокол в одностороннем порядке

Здравствуйте. Муж работал на экскаваторе и при передвижении во дворе дома задел автомобиль. Сигнализация не сработала. Хозяин не появился. Муж оставил номер телефона. Можно составить Европротокол в одностороннем порядке? Чтобы не было претензий к мужу. Или как поступить в этой ситуации?

, Ирина, г. Новокузнецк
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Европротокол в одностороннем порядке не составляется, его должны подписать оба водителя, при этом потерпевший также должен иметь страховку ОСАГО.

 В данной ситуации нужно как можно быстрее найти владельца поврежденного автомобиля, составить европротокол и направить его в страховую компанию.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ответственность Вашего мужа застрахована по ОСАГО в связи с работой на данном экскаваторе?

Он колесный?

Дело в том, что он возможен в следующих случаях:

ст. 11.1 ФЗ Об ОСАГО № 40-фз от 2002 года

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк
Экскаватор колесный.
Ирина
Клиент, г. Новокузнецк
Осаго есть