Как можно мне разрешить вопросы с жильем?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: 26 августа 2018 года мы заключили договор и сняли квартиру. Срок договора был на 1 год. Он не пролонгировался и мы продолжали жить до сентября. В течение года постоянно приезжал хозяин квартиры, забирал квитанции и осматривал квартиру. 5 февраля у нас сломалась стиралка, сначала ее отремонтировали, не сразу, но потом она опять сломалась 15 мая. Рабочую нам смогли привезти только в начале июля. Примерно в середине сентября хозяин квартиры позвонил и сказал "я еду, через 15 минут буду и лучше чтобы вы были дома" повезло, что мы действительно были дома. Он приехал с риэлтором и так мы узнали, что квартира продается, хотя в договоре указано, что они должны оповещать о своем приезде за 2 дня . За это время мы успели найти другую квартиру и договорились с новыми арендодателями на въезд в конце октября. У нас были рабочие смены (а в квартире у нас жили кошки, соответственно периодически был беспорядок, но кошек разрешили сами хозяева) и во время этих смен раздался очередной звонок"я еду будьте дома". Осмотреть квартиру в наше отсутствие мы отказали, т.к. там наши личные вещи. В итоге моего молодого человека сорвали с работы в середине дня чтобы он ехал им показывать квартиру, который предупредил о беспорядке заранее. 2-ого октября мне позвонила хозяйка квартиры и начала кричать, что ее квартира в ненадлежащем состоянии и те кто осматривал квартиру сбежали, что она приедет 4го и осмотрит сама. Я сказала, что мы все сделаем и съедем в конце месяца (26го сентября было оплачено проживание за октябрь месяц). Естесственно квартира к 4ому числу блестела и все было вылизано (хорошо, что у нас были выходные). Но после ее приезда она начала угрожать нам выселением, якобы она учуяла запах и везде были наши вещи (на вопрос о том, что мы там ЖИВЕМ и там будут наши вещи и в шкафы глубиной 30 см и шириной 65см все вещи не умещаются она замолчала). Но после уезда стала писать гневные сообщения о том, что собирается нас выселить и не будет ждать конца месяца, и деньги возвращать не будет,. Т.к. она собственник и считает что мы загрязнили ее квартиру (вся мебель, стены, полы и потолки не повреждены к слову). Все оплаты мы всегда производили вовремя (иногда задерживали на 1 день, когда не было безнала и банкоматов рядом, но предупреждали хозяйку). Теперь вопрос: имеет ли она на это право, если деньги мы заплатили, а договор не был пролонгирован?

  • 15702917588212035687214
    .jpg
  • 15702917861111630889241
    .jpg
  • 1570291854233364774903
    .jpg
, Перова Дарья, г. Ростов-на-Дону
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Договор был пролонгирован.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Продажа квартиры тоже не может помешать вам жить в этой квартире. Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Еще момент. Такие договоры заключенные на срок от года и дольше порождают обязанность зарегистрировать обременение права собственности на квартиру, если этого не сделать, то штраф на граждан 5000 рублей.

Статья 19.21 КоАП РФ. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним

2. Нарушение наймодателем жилого помещения, нанимателем жилого помещения требований к подаче в установленный срок в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявления о государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — ста тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)