Арендодатель хочет подписать договор через электронную почту, будет ли он иметь юридическую силу?

Планируем снять квартиру. Арендодатель находится за границей. Предлагает подписать договор через электронную почту. И получить согласия остальных собственников тоже через е-мэйл. Договор на 11 месяцев, регистрировать его не будут. Будет ли такой договор иметь юридическую силу? Нужно ли включить пункт про согласие на использование электронной почты в подписании договора?

, даниил, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли включить пункт про согласие на использование электронной почты в подписании договора?

даниил

будет 100 % не лишним.

Будет ли такой договор иметь юридическую силу?

даниил

почему нет, будет. Ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

При этом согласно ст.  160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.