Оформление некапитального строения

Здравствуйте. На своем участке, выкупленном у государства для строительства объекта торговли, построил сборно-разборное сооружение площадью 174м.кв. Согласно ст. 51 ГК разрешение на строительство некапитальных сооружений в АМС брать не надо. Могу ли я использовать это сооружение по назначению (как объект торговли), сдавать в аренду, в безвозмездное пользование и т.д., или нужны какие-нибудь документы, разрешения и т.д.?

, Владимир Таутиев, г. Михайловск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Вы вправе использовать созданный Вами некапительный объект по назначению, сдавать его в аренду, в безвозмездное пользование без каких либо согласований и разрешений.

Ваш нестационарный объект снести не могут.

Единственно, что могут Вам вменить это использование земельного участка не по назначению, в нарушение его вида разрешенного использования.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

 Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск

Я считаю мое здание некапитальным (оно построено на легких фундаментах, к которым присоединены металлические столбы на болтовых соединениях, стены и крыша из сэндвич-панелей, вода, газ, электричество, канализация не подведены). Имеет ли возможность администрация попытаться признать его капитальным, чтобы вынести решение о сносе?

Да, есть и такая вероятность.

В случае спора будет назначена экспертиза по поводу капитальности строения, возможности его переноса без несоразмерного ущерба.

Гражданский кодекс

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Полностью поддерживаю своего коллегу, а от себя хотел добавить, что

В соответствии со статьей 609 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 651 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ гласит

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Однако, поскольку Ваше сооружение не относится к недвижимому имуществу, соответственно договор аренды регистрации не подлежит. Рекомендую ограничить его срок 11 месяцами, с последующей пролонгацией ежегодно.

Желаю удачи!