Не состоим в браке, может ли отец ребёнка принудительно сделать ДНК?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я состою не в браке может отец ребёнка принудильно сделать ДНК мы граждини России

, Angelika, г. Кисловодск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анжелика.

Принудительно пройти генетическую экспертизу не может вас заставить даже суд. То есть, потребуется ваше согласие на проведение данной процедуры.

Однако, если отец ребенка обратится в суд с соответствующим ходатайством, а вы откажетесь от прохождения экспертизы, судом это может быть расценено, как косвенное признание вами отцовства за истцом, в соответствии с ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.