Как взыскать одолженные человеку в армии 4 месяца назад деньги?

Здравствуйте, возник вопрос, поверил человеку и перевел ему 5000 руб. Дело было в армии прошло 4 месяца, этот человек в другом городе. Модно ли мне и как то вернуть свои деньги и будет ли ему что то?

, артем, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

1. Направляете заемщику уведомление о возврате займа, где устанавливаете  срок для возврата в 30 дней со дня получения письма. Уведомление направляйте ценным письмом с описью вложения.

2. По истечению 30 дней с момента получения им письма (истечения срока хранения на почте, если не станет получать) подаете иск мировому судье по месту жительства должника, взыскать можете как саму сумму долга, так и проценты, а также возмещение судебных расходов (гос.пошлина, почтовые, расходы на представителя, если будете привлекать его). В качестве доказательств — выписка банка о переводе, почтовая квитанция и опись отправления, вернувшееся письмо.

3. По вступлению в законную силу решения суда получаете исполнительный лист, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и направляете его в ФССП по месту жительства должника, или предъявляете исполнительный лист непосредственно в банк, где у должника счет карты.

С уважением, Е.Каргапольцев