Если должник обратиться в полицию?

Если мне должны деньги,(расписки нет)и я в интернете переписывалась с должником относительно возврата долга,можно ли завести на меня дело за мошенничество (вымогательство)? Если должник обратиться в полицию?

Полиция ,провела оперативный эксперимент,вела со мной переписку вместо должника,выдала денежную сумму должнику и тот эту сумму перевел на мою карту.

Но деньги остались на карте.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если должник действительно брал у Вас деньги в долг и есть этому доказательства, свидетели, переписка, то состава преступления в Ваших действиях по возврату долга нет.

При этом, если в своих требованиях Вы угрожали должнику, то по формальным признакам могут возбудить дело и Вам придется доказывать, что долг имел место перед Вами.

Уголовный кодекс

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Собирайте доказательства того, что должник брал у Вас деньги в долг, подойдут в том числе и свидетели.

Если свидетели или переписка покажет, что должник брал у Вас деньги в долг, то в возбуждении уголовного дела должно быть отказано или оно подлежит прекращению, в случае возбуждения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Татьяна,

я в интернете переписывалась с должником относительно возврата долга

Татьяна

А в связи с чем возник долг?

Есть ли переписка из которой следует, что Вы ранее он просил передать ему указанную сумму в долг и условия их возврата?

Что именно Вы указывали в своих требованиях когда просили вернуть долг?

Здесь стоит учесть, что обязательным условием вымогательства является угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

Причем как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

12. По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.
К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности, любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну.

Кроме того, как отмечено в данном постановлении

13. Если требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действияне влекут уголовную ответственность за вымогательство. При наличии признаков состава иного преступления (например, угрозы убийством, самоуправства) содеянное следует квалифицировать по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В таком случае, если у Вас есть сведения о том, что действительно имел место долг и требования обоснованы — то при наличии угрозы, в которой не содержатся самостоятельных признаков преступления — уголовная ответственность за вымогательство не предусмотрено.

в данном случае. сотрудники полиции при проверке поданного заявления должны были выяснить обстоятельства возникновения данного рода требований и их законность и обоснованность.

Фактически с их стороны речь идет о проведении оперативного эксперимента, однако при его проведении не было соблюдено ряд обязательных условий.

В частности, в силу ст. 7 ФЗ «Об ОРД»

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Но перед заведением ДПОП (дела предварительной оперативной проверки) — должен был быть решен вопрос о наличии признаков преступления, которые отражаются как в постановлении о заведении дела оперативного учета, так и в постановлении о проведении оперативного эксперимента.

Соответственно, повторюсь еще раз — если у вас есть документальное подтверждения наличия долга, данные о передачи в долг требуемой суммы денег и Вы не высказывали в адрес должника угроз, сопряженных с причинением ему вреда здоровью, убийством и т.п. — то ответственность за вымогательство исключена.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я одолжила деньги, чтобы хитрый тип оплатил такси.
Год мы не встречались.
Я уже и забыла))))
При встрече договорились встретиться в/к, где он попросил скинуть номер моей карты и обещал вернуть с %.
Но сумма была переведена именно та, которую он должен)))