Приставы с моей карты списывают деньги за долг по ЖКУ, а мне 17 лет

Здравствуйте, мне 17 лет, у моей мамы задолженность за воду (5тыс), и с карты оформленной на моё имя списывают приставы деньги, я учусь в 11 классе, своего дохода не имею, имеют ли они право?

, Анна Бакановская, г. Омск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. В соответствии с ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно, ваши личные средства приставы не имеют право арестовывать и тем более забирать денежные средства с карты.

Вам необходимо обратиться с жалобой на имя начальника отдела службы судебных приставов и с заявлением в прокуратуру. В жалобе необходимо указать, что действия (решения) пристава-исполнителя незаконные. В заявление в прокуратуру необходимо попросить проверить действия пристава на предмет законности. Если результат получен не будет, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании действий пристава-исполнителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

8, Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве)
Анна Бакановская
Клиент, г. Омск
Я могу сама написать заявление, верно?

Да, даже нужно от своего имени писать.