После банкротства ТСЖ, выставлявшего ранее незаконно квитанции об оплате, УК требует оплатить долг

Добрый день. Ситуация следующая: Нашим домом несколько лет управляло ТСЖ. Но с декабря 2016 по февраль 2017 начали приходить квитанции ещё от одной УК. По запросам жильцов в администрацию района и ГЖИ ответ был один-законно именно первое ТСЖ, а второй УК даже не было в реестре. Но вот, с марта 2018 первое ТСЖ было признано банкротом и законной, после внесения в реестр, выбрали УК номер два. И до сих пор с людей, плативших по квитанциям первого ТСЖ(или не плативших ни одной из этих УК) в период с декабря 2016 по февраль 2018 пришедшая к власти УК требует оплатить "долг" и начисляет с него пени. Сначала они были согласны зачесть им оплату при предъявлении оплаченных квитанций первому ТСЖ, но впоследствии передумали. Сказали, что будут подавать на жильцов в суд(почему не на первое ТСЖ?) и если мы сможем доказать факт оплаты в суде, то наше счастье. Но с тех пор тишина. А вчера УК прислало требование погасить задолженность в трехдневный срок. На какой закон я могу в разговоре с ними сослаться, по которому собственник жилья не должен дважды оплачивать коммунальные услуги? И что они могут мне сделать, если за газ, свет, холодную и горячую воду я оплачиваю напрямую поставщикам?

  • IMG_20191004_182755
    .jpg
  • IMG_20191004_182755
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным  гл.60 ГК РФ. В обязанности потребителя услуг входит только обязанность по оплате предоставления услуг в полном объеме(ст.155 ЖК РФ). При этом на потребителя услуг законом не возлагается обязанность устанавливать объем и перечень услуг, предоставленный каждой из управляющих компаний. Спор между управляющими компаниями не должен негативно влиять на права потребителя услуг, и иметь для него последствия в виде двойной оплаты полученных коммунальных услуг, не должен приводить к увеличению расходов собственника жилого помещения по его содержанию. Направьте в управляющую компанию заявление о предоставлении вам детального расчета задолженности.