Ответственность ИП за работу без фиксации дохода

Здравствуйте! ИП УСН 6%. Какова ответственность предпринимателя за работу без БСО и остальной первички. Деньги просто получаются на руки и все!

  • IMG_1570271151536
    .png
Уточнение от клиента
касается 2017 и 2018 годов
, Максим, г. Челябинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Максим!

На основании пункта 4 Постановления Пленума ВАС от 31.07.2003 г. № 16 согласно пункту 2 статьи 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Поскольку в силу приведенной нормы неприменение контрольно-кассовой техники допускается лишь при условии выдачи клиентам документов строгой отчетности, в случае невыдачи указанных документов соответствующие юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой машины.

Ответственность за не применение контрольно-кассовой техники указана в статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании пункта 2 статьи 14.5 КоАП размер ответственности такой:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей.

Максим
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! А если нет и договоров, актов и прочих документов?
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе.

Ответственность за невыдачу кассового чека предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях).

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1.1 ФЗ № 54

бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

Также, дополняя уважаемых коллег, хотелось бы добавить, что помимо административной ответственности по ст. 14.5 КоАПРФ, за отсутствие бланков строгой отчетности Вы будете нести ответственность, предусмотренную ст. 120 НК РФ

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

За отсутствие договоров и актов выполненных работ административная и налоговая ответственность не предусмотрена.