8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты ребенку не пришли, задолженность по алиментам на сайте УФССП больше не отражается, как быть?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, отправила документы приставам по алиментам на ребенка. Сначала была задолженность 270 тыс , должник принес чеки и сделали пересчёт, остался должен 52 тысячи. И после этого через неделю начала проверять на официальном сайте УФССП , а задолженность пропала. Хотя алименты ребенку не пришли.

, Кристина Игнатова, г. Сочи
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

 Здравствуйте!

Граждане обязаны платить установленные судом алименты в полном объеме и своевременно. В случае нарушения этой обязанности им начисляется задолженность.

Размер задолженности определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя и зависит от размера алиментов, установленных судом или соглашением об уплате алиментов (п. 3 статьи 113 СК РФ, ч. 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

В тех случаях, когда выплаты не производилось по вине плательщика, взыскание производится за весь период независимо от установленного п. 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя дохода плательщика за период, в течение которого не уплачивались алименты. Если плательщик в это время не работал или его доход не подтвержден, задолженность будет определяться исходя из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (п. 5 статьи 113 СК РФ, ч. 4 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если задолженность была определена с нарушением интересов одной из сторон, она вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019