Могу ли и удержать эту сумму со следующей заработной платы?

Здравствуйте! Работаю бухгалтером в государственном учреждении при начислении аванса мною была допущена ошибка вместо 9000 выписала аванс 90000. Работник получил аванс 90000, при начислении заработной платы и выявлении ошибки я предложила работнику вернуть излишне начисленный деньги в кассу, работник отказался. Могу ли и удержать эту сумму со следующей заработной платы? И как я должна действовать?

, Екатерина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день\

В Вашем случае необходимо обращаться к нему с иском о возврате неосновательного обогащения на основании ст. 1102 и 1109 ГК РФ

В частности в силу ст. 1102

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороныи счетной ошибки;

Но сделать это должен работодатель, так как имущество (деньги) принадлежат ему

Вы можете удерживать с него, но не всю сумму сразу, так как в силу ТК РФ (ст. 138)

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Поясните ему, что  будете удерживать у него из ЗП до полного погашения переплаты, а если он не согласен, то пусть обращается в суд с иском об обжаловании действия работодателя. Если хотите взыскать всю суму, то только через иск.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

1. Удержать в одностороннем порядке Вы не можете, поскольку удержание  заработной платы  может быть только по его согласию или по решению суда.

Рекомендую ознакомиться со ст. 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

2. Вам следует сообщить о ситуации работодателю, который может направить претензию о взыскании излишне выплаченных средств (ст. 1102 ГК РФ).

3. Поговорите с руководителем. Он окажет содействие. Возможно работник еще хочет работать в организации.

4. Еще есть крайний вариант, когда работник отказывается — обращаться с заявлением в полицию.

В силу ст. 137 ТК РФ указано, что при этом следует отметить, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: — счетной ошибки;

Но на мой взгляд, ошибка возникла не в расчете, а именно в выдаче конкретной суммы. Расчет как я понимаю был сделан верный, но выплата осуществлена ошибочно.  Таковая ошибка к счетной не относится.

Можно прочитать статью здесь https://www.eg-online.ru/artic...

http://www.iak.ru/page.xhtml?u...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли и удержать эту сумму со следующей заработной платы? И как я должна действовать?

Екатерина

Здравствуйте. Согласно закону

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Таким образом заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Судя по Вашему изложению данная выплата может быть признана счетной ошибкой в связи с чем можно воспользоваться ст. 138 ТК РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При этом следует отметить, что имеется Определение Верховного суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17 в котором высказано мнение о том, что

… суд первой инстанции, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства, обоснованно пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Исходя из этой позиции Верховного суда высока вероятность того, что данная ошибка не будет признана счетной, что фактически лишает работодателя какой-либо возможности взыскать с работника излишне уплаченные суммы, в том числе и путем производства удержания.

Вот в этой статье собраны основные ошибки являющиеся и не являющиеся счетными.

http://rabotniky.com/kak-vernut-pereplatu-po-zarplate-po-vine-buxgaltera/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Полагаю, что имело место именно счетная ошибка, так как, в связи с положением абзаца 4 Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1 О понятии счетной арифметической ошибки",

«С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов».

вместо 9000 выписала аванс 90000

Екатерина

Что это, как не ошибка, прим проведении арифметических подсчетов? Думаю, это она самая, и есть.

Таким образом, должно быть применено следующее положение ст. 137 Трудового Кодекса России,

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки

У меня сейчас подобное дело в суде. Выступаю представителем работника. Сказал ему сразу, что шансов выиграть суд, практически, нет, так как имела место счетная ошибка. Но Клиент уперся. Посмотрим, что решит суд.

Сталкиваюсь с таким неоднократно. Бухгалтерия организации, в таких случаях, всегда старается удержать деньги из зарплаты работника (если он добровольно деньги не возвращает), ссылаясь на положение о «счетной ошибке».

Кроме того, согласно российской судебной практики, счетной ошибкой признается, в том числе, и сбой компьютерной бухгалтерской программы, при подсчетах.

Например, суд Хабаровского краевого суда заключил, что, ввиду повсеместной компьютеризации, внедрения в бухгалтерский учет программного обеспечения, понятие «счетная ошибка» может включать в себя и ошибку, произошедшую вследствие неправильного алгоритма программы или ее сбоя.

Аналогичный подход применялся и другими судами (определение Верховного Суда Республики Татарстан от 10 февраля 2014 г. № 33-1938/14).

Выдержка из описательной части решения суда:

Из докладной записки бухгалтера Б.. от 24 июня 2013 года следует, что при увольнении работника Шамсимухаметова И.Н., было выявлено, что у данного работника образовался долг в сумме 15711 руб. 91 коп.

Данное обстоятельство подтверждается актом об обнаружении счетной ошибки от 25 июня 2013 года, из которого следует, что ошибка произошла из-за сбоя бухгалтерской программы ( база данных системы Галактика), в результате чего, в июне 2013 года при выплате заработной платы за май 2013 года, уволенному 10 июня 2013 года работнику Шамсимухаметову И.Н. повторно перечислено 15711 руб. 91 коп., что привело к переплате.

Почему бы Вам, на работе не подстраховаться (на всякий случай, ведь в России живем) составлением аналогичных: докладной записки и акта?..

Кроме того, в указанной статье 137 ТК РФ, предусмотрено еще одно основание  взыскания работодателем денежных сумм, излишне уплаченных работнику:

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Как видим, в данном случае, устанавливать неправомерные действия работника, надлежит, в судебном порядке. Тем не менее, хотел бы отметить позицию Верховного Суда РФ, по данному вопросу (определение от 20.01.2012 № 59-В11-17),

Также судом не установлено наличие виновных и недобросовестных действий со стороны ответчика, поскольку денежные средства перечислялись работодателем на банковскую карту Павленко М.А. частями: 11 июня 2010 г., и после увольнения ответчика 2 июля 2010 г., в связи с чем она не имела возможности предусмотреть переплату денежных средств.

Как видим, безналичное перечисление зарплаты работнику не указывает на наличие его виновных и недобросовестных действий, в связи с таким способом получения зарплаты.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Согласно статьи 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

1) Если бы у работника была ЗП = 90000 р. или чуть больше, все просто — вторую часть ЗП выдали бы в размере 1 руб. или за вычетом 90000 и дело с концом. Тем не менее, даже если у него ЗП = 20000, то и здесь вторую часть ЗП можете выдать в размере 1 руб, например. Таким образом останется удержать 70000 р.

2) А далее информировать работника согласно ТК РФ и производить удержание:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

3) И разъяснить ему, что выплаченная ЗП не является его реальной ЗП, т.к.

Статья 135. Установление заработной платы
 Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

4) Пусть он обращается в суд, и Вам придется доказывать, что выплаченные денежные средства не являются его ЗП согласно трудового договора и ЛНА организации, а есть неосновательное обогащение.