Дом в неравных долях, можно ли продать вторую долю без предложения другому собственнику?

Здравствуйте. Моя мама 25лет назад вышла второй раз замуж и вселилась в часный дом своего супруга(его мать от работы получила часть дома), который получил расширение благодаря вселению мамы со мной+ родился общий ребёнок. Через 6лет они развелись и разделили дом но в неравных долях. Отчим потребовал от мамы уступки 4кв.м взамен оставив общее газоснабжение дома. Мама согласилась. Потом каждый переоформил свои доли и получил свидетельство на собственность кв1,кв 2. Может ли отчим продать свою кв без предложения ее в первую очередь маме?

, Виктория, г. Москва
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория. В вашем случае, скорее всего, речь идет о том что ваша мама и супруг при разделе имущества выделили долю внатуре в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Если по кадастру жилья эти две квартиры — разные жилищные объекты, то никакого отношения собственники (наниматели) одной квартиры не имеют к другой. правила ст. 250 ГК РФ здесь не действуют.