Можно ли будет подать иск сразу после подписания акта приема передачи квартиры, чтобы сразу сделать окончательный расчет просрочки?

22 мая было решение суда о взыскании с застройщика за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства по договору ДДУ неустойки с момента начала просрочки по 22 мая 2019 г. включительно, морального вреда, понесенных расходов в пользу дольщика. Объект долевого строительства не передан до сих пор.

Решила подать следующий иск - за период с 22 мая. Хочу уточнить следующее:

1. Как лучше назвать? О доначислении неустойки? О начислении за следующий период? Или еще как-то?

2. Можно ли сюда снова включить такие статьи, как понесенные расходы в новом периоде, моральный вред и т.д.?

3. Можно ли будет подать такой иск сразу после подписания акта приема передачи квартиры, чтобы сразу сделать окончательный расчет просрочки.

Заранее благодарна за ответ.

, Светлана СЕРОГЛАЗОВА, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе обратиться в суд с такими требованиями сейчас или после принятия квартиры по акту-приема передачи. При этом Вы вправе так же, как и в первый раз, требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф, а также возмещения понесенных Вами убытков. Иск можно именовать как «о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, убытков». Период взыскания будет указан Вами в расчете исковых требований, в тексте иска можно указать, что ранее состоялось судебное решение о взыскании денежных средств за период, предшествовавший дате 22 мая.

Светлана СЕРОГЛАЗОВА
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Ян. Меня смущает то, что ранее я где-то слышала. что такой иск подают только до подписания акта приема-передачи. Возможно, речь шла о моем предшествующем исковом заявлении?

Светлана, общий срок исковой давности составляет три года. Поэтому они у Вас есть для того, чтобы обратиться в суд. Вы можете взыскивать неустойку хоть пять раз, если это потребуется. Вы обращаетесь в суд за защитой своего нарушенного права. Не смущайтесь, удачи Вам!