Обязательно ли мне открывать ИП, или можно продолжать принимать клиентов дома?

Здравствуйте! Я работаю косметологом эстетистом на дому. Хочу открыть ип. Обязательно ли мне открывать ип? Или можно продолжать принимать клиентов дома?

Уточнение от клиента
Обязательно ли открывать кабинет, я имела в виду)
, Евгения, г. Самара
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения,

Если Вы планируете вести деятельность целью которой является получение прибыли, Вы, конечно же, должны зарегистрировать ИП или ООО.

Если Вы планируете проводить инвазивные манипуляции и прочее, косметология является лицензируемым видом деятельности, так как входит перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Если Вы планируете продолжать свою деятельность, как эстетиста и выполнять косметические бытовые услуги, при которых не нарушаются кожные покровы, лицензия Вам не нужна.

Отвечая на Ваш вопрос — Вы можете продолжать принимать клиентов и дома, но в случае если на Вас пожалуются, Вы можете быть привлечены к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Самара
Спасибо, Дарина)
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции. За незаконное предпринимательство штраф в 2019 году составит минимум 500 рублей.

Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;
Осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей. Продукция и средства производства могут быть конфискованы.

Евгения
Клиент, г. Самара
Спасибо !)

Если вы решите открывать ИП и у вас возникнут вопросы, пишите, проконсультирую. Буду признателен, если оставите положительный отзыв за консультацию