На работу после декрета

Добрый день.я собираюсь выйти на прежднее место работы. моему ребёнку 2г.2м. На занимаемую до декрета должность меня брать отказываются, предлагают другую, на которую я не согласна. Могу ли я уволиться по собственному желанию при этом получив какую-либо компенсацию?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отказать Вам в вашем прежнем рабочем месте не имеют право, т.к. согласно ст. 256 Трудового кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Если Вы уволитесь по собственному желанию никаких компенсаций, за исключением, наверно, за неиспользуемые дни отпуска, если таковые остались, не выплатят.