Гражданин Украины. Получение патента на работу

проходил медкомиссию на получение патента, обнаружили тгк. сказали приехать через 2 недели. что будет если не поеду или если повторно обнаружат

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В соответствии с

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

2. Для получения патента иностранный гражданин… представляет лично…

1) заявление о выдаче патента;

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств

3. Отказ в приеме заявления о выдаче патента не допускается, за исключением случая непредставления какого-либо из документов, указанных в подпунктах 124 - 7 пункта 2 настоящей статьи

Порядок выдачи патента регулируется также согласно Приказу МВД РФ

от 20 октября 2017 года N 800

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов

http://docs.cntd.ru/document/5...

сказали приехать через 2 недели. что будет если не поеду

Не сможете получить необходимый документ, а его предоставление в МВД РФ обязательно, иначе откажут в выдаче патента.

 или если повторно обнаружат

Здесь уже решение будет принимать уполномоченный орган, вполне могут и отказать в выдаче патента в том числе и по данной причине.

 или если повторно обнаружат

Здесь уже решение будет принимать уполномоченный орган, вполне могут и отказать в выдаче патента в том числе и по данной причине.

Иван Агибалов

 да не вполне могут, а откажут даже в приеме заявления о выдаче патента, а не оформлении патента. А потому что документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и отсутствия в организме наркотических средств, если наркотики повторно обнаружат, клиент не сможет предоставить! А эти документы являются обязательными для оформления и выдачи патента. Без них даже заявление о выдаче патента не принимают.

 Более того, при обнаружении в организме наркотических веществ, клиента могут привлечь к адм. ответственности с выдворением за пределы РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва
Ирина, скажите пожалуйста. если я не поеду?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

что будет если не поеду или если повторно обнаружат

Евгений

Патент Вам не оформят и не выдадут, так как документ, подтверждающий отсутствие у Вас заболевания наркоманией, а также отсутствие в крови наркотических веществ, Вы не сможете предоставить. Эти документы являются необходимыми для оформления и выдачи патента согласно ст. 13.3  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», без них у Вас даже не примут заявление на патент.

Более того, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.2  ст. 6.9 КоАП РФ с выдворением за пределы РФ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,… либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Результаты исследования о наличии в организме наркотических веществ будут переданы мед. учреждением в полицию.

О работе на территории РФ в случае административного выдворения можете забыть как минимум на 5 лет.

ст. 18 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин:

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации,