Считается ли мошенничеством указанный способ снижения долга по алиментам?

Подали на алименты, но результат ни какой, пристав вынесла сумму 270 тыс за 3 года, пришёл бывший муж принёс какие то документы типа где то работает... Она по своему усмотрению перечитала сумму до 64 тыс, после чего муж так и ни чего не платит... Как быть, и считается это мошенничество?

, роман, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пришёл бывший муж принёс какие то документы типа где то работает… Она по своему усмотрению перечитала сумму до 64 тыс, после чего муж так и ни чего не платит… Как быть, и считается это мошенничество?

роман

Роман,

конечно же, нет.

В быту под словом «мошенничество»  часто понимают любой обман.

В уголовном же праве — только похищение чужого имущества путём обмана.

Похищением же считается, когда у собственника был некое имущество (деньги), и вот в результате обмана это имуществ убыло. Собственник лишился своего имущества либо его части.

Если же гражданин недополучил какие-то суммы, ему причитающиеся в силу закона, в т.ч. алименты, то уголовно-наказуемым мошенничеством это не является. Возможен состав другого преступления (причинение имущественного ущерба путём обмана, подделка документов и использование заведомо подложного документа, и т.д.) Но не мошенничество!

Как быть

роман

Разбираться с алиментарными требованиями в рамках гражданского и семейного права.