Удержание денежного довольствия

Здравствуйте, я служу в части постоянной боевой готовности. Боевых дежурств в месяц, в среднем, около 7-8. Мне выплачивалась надбавка за несение БД - 30%. Но сейчас какой-то умный человек нашел ошибку в установочном приказе нашей части. Как следствие приказ о начислении надбавки признали не действительным. А другие умные люди в ЕРЦ МО РФ решили вычесть всю переплату за год в кротчайшие сроки. Теперь творят произвол до такой степени, что з/п платят даже меньше чем оклады по званию и должности, удерживают около 70%. Правомерен ли такой подход к делу, ведь они не думают как люди будут жить месяц с такими копейками?

Уточнение от клиента

Вычеты происходят с июня 2013 года по настоящее время, вычетают за весь 2012 год

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Васильев
Юрист

Здравствуйте!

Выплаты за БД — это «Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы». Устанавливается таковая отдельным приказом по строевой части. То есть, Ваша строевая каждый день издает и относит на подпись КЧ приказ, где указываются конкретные люди, несущие службу в конкретных нарядах.

Далее — существует ли приказ Командующего округом, где именно Ваше дежурство (наряд) отнесено к БД?

Это к тому, что при наличии этих двух условий, оспорить решение «умных людей» возможно. Однако, как правило, военнослужащие до своего увольнения не рискуют связываться с комиссиями вышестоящих штабов и собственным командыванием — слишком много у последних рычагов давления.

Решение о удержании из денежного довольствия 70% не правомерно и противоречит Трудовому кодексу РФ. (ТК РФ действует на военнослужащих, в части тех отношений, которые не урегулированны другими законами).

Согласно ст.138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы